Гидравлические насосы и принцип их работы

В разных отраслях промышленности, народного хозяйства и в быту возникает много ситуаций, которые требуют перекачивания жидкости. С этим хорошо справляются гидравлические насосы https://pkmcom.ru/catalog/gidronasosy/. Несмотря на то, что они могут быть разных видов, работают все такие агрегаты по принципу вытеснения и преобразуют механическую энергию привода в гидравлическую.

Основные виды

В зависимости от типа конструкции и принципа работы современные гидравлические насосы бывают:

  • Шестеренчатые. В корпусе такого устройства размещены две шестерни: ведомая и ведущая. За счет их вращения жидкость, поступающая в насос, перегоняется в нужном направлении при определенном давлении. Такие насосы отличаются простотой конструкции и высокой надежностью. Недостаток в том, что они могут работать в системах, где давление не превышает 200 бар. Одной из разновидностей шестеренчатых моделей является героторный насос. Он работает при среднем давлении, поэтому имеет более высокую эффективность, чем обычный шестеренчатый.
  • Пластинчатые. Это многокамерные устройства. Во время вращения ротора выдвигаются пластины, и в камерах с левой стороны образуется вакуум, заполняющийся жидкостью. В это время камеры в правой стороне уменьшаются в объеме, и происходит выталкивание перекачиваемой среды. Работают при давлении до 180 бар, но эффективнее шестеренчатых моделей. Есть модели однократного и двойного действия.
  • Поршневые. Они могут быть аксиально-поршневые, с наклонным блоком или диском. Такие модели способны менять выходной поток, поэтому обычно используются на строительной и дорожной технике. Радиально-поршневые могут работать при давлении до 650 бар. В поршневых насосах внутренний объем цилиндров постоянно меняется, за счет этого они заполняются жидкостью, которая потом вытесняется.

При выборе гидравлического насоса надо учитывать не только его конструкцию, но и объем, а также создаваемое давление.